Verwaltungsgemeinschaft Reichling

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, Verwaltungsgemeinschaft Reichling
Amtliches Endergebnis, 16.03.2020 08:49:04

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 115.148 47,0 %
GRÜNE 49.462 20,2 %
AfD 5.841 2,4 %
SPD 17.022 6,9 %
FDP 4.904 2,0 %
FW 11.501 4,7 %
BP 18.904 7,7 %
UBV 3.307 1,3 %
ÖDP 15.981 6,5 %
Die PARTEI 3.085 1,3 %
Stimmberechtigte 7.502 -
Wähler 5.074 67,6 %
Ungültige Stimmen 141 2,8 %
Gültige Stimmen 245.155 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Eichinger Thomas 4.950
2 Kölbl Regina 5.455
3 Kießling Michael 3.741
4 Grabmaier Kathrin 1.810
5 Loy Josef 2.657
6 Hausen Heidrun 1.937
7 Dorow Alex 3.087
8 Behl Rita 2.790
9 Böhm Wilhelm 1.680
10 Juchem Barbara 1.563
11 Neuner Mathias 2.264
12 Horner-Spindler Margit 4.521
13 Jünger Rainer 1.414
14 Fischer Annette 1.610
15 Heumos Christoph 1.516
16 Krötz Quirin 4.555
17 Bolz Christian 1.640
18 Nadler Heinrich 1.574
19 Glatz Andreas 1.459
20 Holzer Ferdinand 1.342
21 Stork Leonhard 3.862
22 Hager Benedikt 2.564
23 Ditsch Alexander 1.574
24 Filser Ralf 3.523
25 Luge Liane 1.321
26 Wohlfahrt Tobias 1.448
27 Braunegger Andreas 2.687
28 Koller Johann 1.573
29 Weihmayer Clemens 1.534
30 Rief Peter 1.259
31 Weiß Josef 1.251
32 Schneider Fritz 4.280
33 Lechler Wilfried 2.034
34 Reitmeir Harry 1.277
35 Bertling Ingmar 1.176
36 Dr. Harbich Thomas 1.267
37 Drexl Johann 1.808
38 Neuner Annalena 1.340
39 Welzmiller Leonhard 1.606
40 Aumüller Rudolf 1.125
41 Enthofer Alexander 1.317
42 Hammer Peter 2.078
43 Hölzle Bettina 1.159
44 Siller Michael 1.256
45 Gluska Guido 1.023
46 Linke Gerhard 1.068
47 Cammerer Marian 1.049
48 Schuster Michael 1.956
49 Leis Johannes 3.310
50 Losert Erwin 986
51 Wisura Marion 969
52 Ruffing Petra 1.004
53 Fillinger Tino 959
54 Widmann Anton 982
55 Greulich Johannes 946
56 Albrecht Wolfgang 1.048
57 Wernseher Anton 1.322
58 Mayer Michael 966
59 Wolf Robert 807
60 Roletscheck Heike 869

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Friedl Peter 2.352
2 Standfest Renate 1.366
3 Triebel Gabriele 1.390
4 Hartmann Moritz 1.521
5 Groß Daniela 992
6 Herrmann Alexander 1.128
7 Groner Monika 1.216
8 Möller Lennart 1.051
9 Übler Gabriele 931
10 Satzger Peter 1.063
11 Gall Helga 940
12 Dr. Kramer Holger 880
13 Reineking Christine 893
14 Fitzpatrick Kilian 816
15 Anton-Kupfer Miriam 902
16 Erdmann Martin 804
17 Futterknecht Susanne 921
18 Leiter Torsten 744
19 Sander Petra 1.016
20 Schlüpmann Marc 781
21 Dr. von Dahlern Heike 775
22 Reineking Stephan 727
23 Baumgarten Ilse 782
24 Kirchberger Tobias 834
25 Freitag Marie 872
26 Reinprecht Patrick 686
27 Dr. Emmerling Franziska 850
28 Wolff Egmont 725
29 Beuke Jutta 773
30 Lischka Leo 799
31 Reiser Heidi 797
32 Dr. Pinther Wilfried 771
33 von Varendorff Heidi 689
34 Krenss Jürgen 718
35 Kurzweg Diana 853
36 Göttel Philipp 726
37 Krenss Maria 736
38 Mandl Roger 654
39 Pilz Regina 752
40 Kürschner Horst 634
41 Mroß-Hänßgen Sabine 663
42 Strohmeier Christian 650
43 Nebel Cäcilie 669
44 Bommel Jens 635
45 Lüßmann Traudl 640
46 Keller Andreas 658
47 Lischka Sonja 651
48 Groner Frank 659
49 Rohm Evelyn 625
50 Dr. med. Köhl Christoph 705
51 Heinrich Antje 645
52 Neudel Anke 647
53 Pittroff Sabine 618
54 Haberecht Wolfgang 594
55 Siebenweiber Claudia 600
56 Tchorsch Andreas 563
57 Gömmer Ulrike 585
58 Bertoll Miguel 607
59 Bauer-Welz Hilde 590
60 Handtrack Jost 598

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ramdohr Klaus 864
2 Wacker Kurt 902
3 Schwarz Edeltraud 836
4 Appel Kai 795
5 Eysel Reinhold 842
6 Berger-Dietschmann Petra 804
7 Hebner Martin 798

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wasserle Markus 1.072
2 Kurz Ulla 375
3 Dr. Thurner Albert 2.696
4 Baur Hannelore 1.016
5 Salzberger Thomas 386
6 Dr. med. Zwenzner Eva-Maria 339
7 Bredschneijder Felix 845
8 Brachner-Kubat Kathrin 257
9 Dr.-Ing. Reitler Walter 296
10 Däubler Margarita 227
11 Riemann Thomas 160
12 Reiter Sibylle 223
13 Beausencourt Patrik 273
14 Kurz Flora 199
15 Hansch Florian 156
16 Roidl Christina 324
17 Petrick Torsten 168
18 Koch Elke 206
19 Wiesmann Thomas 155
20 Baur Julia 237
21 Sandner Volker 137
22 Huber Kathrin 899
23 Hiekel Björn 221
24 Dr. Kaminski-Pfeffer Kathrin 161
25 Bucsek Johann 139
26 Kaiser Regina 178
27 Wiesmann Maximilian 164
28 Haubold Lisa 178
29 Konter Thomas 133
30 Wasserle Bianca 204
31 Schull Thomas 395
32 Schneider Cornelia 149
33 Ruoff Michael 212
34 Schwarz Veronika 155
35 Lange Olaf 396
36 Schwarz Susanne 148
37 Diehl Walter 143
38 Brandl-Beuth Gertrud 159
39 Sander Maxim 163
40 Tinkl Monika 128
41 Stolac Martin 117
42 Achtzehner Anna 142
43 Hauk Werner 135
44 Wallerus Monika 128
45 Schütz Hermann 125
46 Weißenberger Birgit 187
47 Gröger Michael 117
48 Futterknecht Stefan 155
49 Tlaskal Alfred 137
50 Tochtermann Werner 121
51 Schatz Ernst 115
52 Albertshofer Wolfgang 120
53 Jung Martin 116
54 Völkel Dieter 150
55 Krieger Michael 152
56 Schull Anke 279
57 Horber Josef 218
58 Schnorfeil Beate 167
59 Noack Marcus 109
60 Schaller Ursula 160

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Barthold Lutz 327
2 Roscher Jean 270
3 Spieß Jonathan 247
4 Wiener Alexander 220
5 Schäfer Ulla 352
6 Endhart Peter 231
7 Dr. Renner Anton 339
8 Kerckhoff Birgit 214
9 Gleißner Felix 211
10 Riedmann Artur 205
11 Anders Marion 457
12 Dr. Koszinowski Ulrich 218
13 Deiner Andreas 269
14 Ertl Maximilian 260
15 Weyer Niklas 198
16 Still Dillon 154
17 Kriwet Uli 161
18 Cubic Feliks 160
19 Bohn Tom 178
20 Tillmann Andreas 100
21 Senger Antje 133

FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Kirsch Herbert 795
2 Först Günter 368
3 Fastl Peter 343
4 Erhard Johannes 287
5 Michl Richard 203
6 Flörke Axel 489
7 Zarbo Florian 266
8 Perzul Sandra 233
9 Pioch Jonas 283
10 Wengenmaier Renate 177
11 Höring Thomas 159
12 Cardinale Simone 176
13 Bagusat Antoinette 198
14 Wolffhardt Johannes 210
15 Vetterl Johann 262
16 Wiedemann Harald (genannt: ""Bodo"") 151
17 Förg Dieter 177
18 Kirsch Julia 210
19 Schneider Alisa 272
20 Weißenbach Siegfried 225
21 Renner Richard 231
22 Huber Manfred 210
23 Nebel Franz 152
24 Löcherer Arno 137
25 Rodler Thomas 135
26 Riefer Hermann 110
27 Sießmeir Franz 225
28 Hackl Thomas 197
29 Scharr Marianne 397
30 Geisenberger Georg 250
31 Fastl Frank 219
32 Frei Wolfgang 116
33 Leimer Remigius 108
34 Riedmiller Gottfried 118
35 Maisterl Konrad jun. 142
36 Tepe Tim-Noah 133
37 Riedel Christine 110
38 Wasserle Wolfgang 204
39 Kunschak Stefan 138
40 Rieß Johann jun. 188
41 Michel Robert 165
42 Lippmann Matthias 90
43 Herrmann Thomas 90
44 Bäuerle Rainer 91
45 Storf Markus 210
46 Ludwig Christine 231
47 Kellner Regina 203
48 Abenthum Erwin 125
49 Heiland Peter 117
50 Bergmann Florian 78
51 Schweder Marion 90
52 Finster Corinna 111
53 Schmid-Azar Anita 109
54 Knoller Maximilian 171
55 Wengenmaier Luisa 106
56 Neuner Armin 122
57 Arnold Nancy 87
58 Schmid Konrad 110
59 Bauer Anton 110
60 Nalewaja Tobias 81

BP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Linke Tobias 1.413
2 Dempfle Hermann 1.063
3 Sießmeir Bernhard 252
4 Stainer Elisabeth 233
5 Abenthum Robert 596
6 Zech Sebastian 188
7 Hofmann Michael 159
8 Rid Peter 161
9 Brauns Armin 219
10 Schorer Franz-Xaver 247
11 Stork Harald 891
12 Boos Johann 375
13 Gröbmüller Stefan 357
14 Baur Anton 172
15 Wegele Georg 612
16 Holl Ernst 983
17 Schuster Martin 336
18 Dr. rer. nat. Sohn Dieter 163
19 Schwarzwalder Gerhard 894
20 Rehm Sabine 981
21 Huster Wolfgang 219
22 Winterholler Reinhold 267
23 Wegele Maria 266
24 Stahl Franz 369
25 Steininger Manfred 202
26 Sießmeir Sabine 160
27 Schneider Helmut 181
28 Oberlechner Gerda 139
29 Schäffler Gerhard 182
30 Loder Julian 236
31 Vogt Andreas 156
32 Mastaller-Gastl Barbara 347
33 Bleicher Robert 208
34 Doll Pauli 148
35 Storhas Barbara 411
36 Stangl Erwin 163
37 Sailer Peter 176
38 Happach Alfons 210
39 Mastaller Joachim 354
40 Furtner Mario 131
41 Steger Martin 164
42 Kracher Michael 208
43 Drexl Diana 149
44 Haller Christian 141
45 Geiger Philipp 136
46 Scherdi Norbert 451
47 Weißgerber Manfred 125
48 Schamper Georg 215
49 Klaßmüller Werner 120
50 Finsterwalder Christian 404
51 Weber Bernhard 203
52 Haller Cornelia 117
53 Happach Rudolf 180
54 Volk Sabine 246
55 Wegele Simon 325
56 Hirmer Sabine 124
57 Thaler Manfred jun. 136
58 Happach Philipp 200
59 Baur Werner 131
60 Abenthum Pius 309

UBV

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Baumgartl Doris 393
2 Bippus Volker 105
3 Püttner Erich 154
4 Graf von Maldeghem Dominique 64
5 Ertl Christoph 336
6 Müller Harald 35
7 Jell Christoph 96
8 Baumann Doris 92
9 Mödl Bernhard 43
10 Hetzke Oliver 33
11 Fuchs-Gamböck Michael 46
12 Scheck Maria-Theresia 45
13 Schmid Werner 38
14 Dr. pharm. Hoyer Herbert 45
15 Schloßnikel Tobias 32
16 Thoma Stefan 36
17 Thoma Manuela 35
18 Bernhard Thomas 52
19 Soyer Sieglinde 77
20 Kenzler Sascha 30
21 Sättele Karl 35
22 Daschner Franz 44
23 Neumeier Wolfgang 30
24 Dahme Claudia 49
25 Kuhl Christine 25
26 Greißl Karl 160
27 Paa Nina 38
28 Rietig Markus 55
29 Gallinger Xaver 27
30 Basener Claudia 77
31 Ziegler Martina 29
32 Sibert Michael 25
33 Matthees Anita 35
34 Gold Barbara 65
35 Dr. Gensbaur Ulrike 46
36 Robl Rudolf 64
37 Schweikart Frank 32
38 Guldner Andreas 27
39 Gold Noah 38
40 Buhl Thomas 40
41 Puhla Bernhard 34
42 Schroder Herbert 26
43 Rid Luitpold 31
44 Salzinger Markus 38
45 Lindner Anett 40
46 Ludwig Josef 25
47 Matheis Marion 53
48 Taubert Xaver 20
49 Reichenbächer Claudia 23
50 Haugg Günther 25
51 Zierer-Kühne Ursula 27
52 Holler Brigitte 24
53 Rößle Anna 32
54 Lucius Werner 25
55 Korschunow Pawel 24
56 Glasemann Hans-Georg 23
57 Epple Heinrich 27
58 Zinsinger Markus 19
59 Schmid Erich 34
60 Gensbaur Martin 29

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sedlmayr Robert 665
2 Foresti Annunciata 591
3 Buttner Wolfgang 695
4 Schlierf Hanns-Dieter 501
5 Winterholler-Pawlak Lucia 327
6 Blank Franz 1.168
7 Christl Rainer 1.058
8 Rubenwolf Rainer 192
9 Burchardt Jörg 188
10 Dr. Gottwald Rainer 212
11 Michalke Wolfgang 291
12 Rodach Matthias 232
13 Möhrle Hubert 337
14 Hoffmann Gabriele 198
15 Förg Regina 1.171
16 Heisse Wilhelm 222
17 Dahme Tobias 178
18 Kreitmeyr Ulrich 218
19 Rodach Paula 264
20 Gebauer Herbert 188
21 Wolf Thea 271
22 Leiser Daniela 272
23 Fischer Wolfgang 166
24 Kische Hilde 166
25 Habersetzer Josef 744
26 Freer Ferdinand 205
27 Keller Martin 392
28 Müller Jochen 159
29 Dr. med. Müllner Barbara 223
30 Hunger Viviane 200
31 Söhlemann Dieter 159
32 Heiß Rudolf 165
33 Schlierf Annemarie 175
34 Becher Jannis 217
35 Maschke Karl Heinz 147
36 Sporer Hermann 148
37 Offer Uwe-Bernd 149
38 Hoffmann Jörg 156
39 Igelspacher Jakob 148
40 Krück Benjamin 393
41 Kische Siegfried 143
42 Lochbrunner Johannes 154
43 Halder Helmuth 146
44 Wölfl Gerhard 140
45 Roeder Hans 134
46 Hildebrandt Werner 128
47 Meixner Tobias 148
48 Engelschall Richard 172
49 Schiegg Marianne 172
50 Hammermüller Annemarie 142
51 Veneris Ruth 148
52 Dr. Ludwig Peter 147
53 Buhlmann Marlene 131
54 Schickinger Herbert 148
55 Halder Angelika 203
56 Kreitmeyr Christine 174

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Raab Christoph 745
2 Buck Thomas 384
3 Bogiatzoules Dimitrios 354
4 Wehrmann Markus 489
5 Lutzeier Michael 397
6 Schmidt Jesco 328
7 Böhm Oliver 388

Wahlbeteiligung: 67,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei