Gemeinde Apfeldorf

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, Gemeinde Apfeldorf
Amtliches Endergebnis, 27.09.2021, 07:45:42

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 15.073 52,4 %
GRÜNE 5.543 19,3 %
AfD 668 2,3 %
SPD 1.644 5,7 %
FDP 508 1,8 %
FW 1.169 4,1 %
BP 1.467 5,1 %
UBV 266 0,9 %
ÖDP 1.946 6,8 %
Die PARTEI 507 1,8 %
Stimmberechtigte 945 -
Wähler 630 66,7 %
Ungültige Stimmen 16 2,5 %
Gültige Stimmen 28.791 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Eichinger Thomas 603
2 Kölbl Regina 995
3 Kießling Michael 457
4 Grabmaier Kathrin 202
5 Loy Josef 305
6 Hausen Heidrun 257
7 Dorow Alex 412
8 Behl Rita 322
9 Böhm Wilhelm 186
10 Juchem Barbara 179
11 Neuner Mathias 206
12 Horner-Spindler Margit 620
13 Jünger Rainer 177
14 Fischer Annette 191
15 Heumos Christoph 172
16 Krötz Quirin 644
17 Bolz Christian 176
18 Nadler Heinrich 179
19 Glatz Andreas 158
20 Holzer Ferdinand 171
21 Stork Leonhard 347
22 Hager Benedikt 290
23 Ditsch Alexander 168
24 Filser Ralf 871
25 Luge Liane 155
26 Wohlfahrt Tobias 155
27 Braunegger Andreas 420
28 Koller Johann 174
29 Weihmayer Clemens 185
30 Rief Peter 153
31 Weiß Josef 149
32 Schneider Fritz 635
33 Lechler Wilfried 197
34 Reitmeir Harry 150
35 Bertling Ingmar 141
36 Dr. Harbich Thomas 157
37 Drexl Johann 205
38 Neuner Annalena 155
39 Welzmiller Leonhard 211
40 Aumüller Rudolf 141
41 Enthofer Alexander 156
42 Hammer Peter 576
43 Hölzle Bettina 145
44 Siller Michael 150
45 Gluska Guido 131
46 Linke Gerhard 134
47 Cammerer Marian 133
48 Schuster Michael 268
49 Leis Johannes 401
50 Losert Erwin 133
51 Wisura Marion 127
52 Ruffing Petra 138
53 Fillinger Tino 119
54 Widmann Anton 120
55 Greulich Johannes 110
56 Albrecht Wolfgang 130
57 Wernseher Anton 139
58 Mayer Michael 101
59 Wolf Robert 95
60 Roletscheck Heike 96

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Friedl Peter 204
2 Standfest Renate 159
3 Triebel Gabriele 143
4 Hartmann Moritz 150
5 Groß Daniela 111
6 Herrmann Alexander 120
7 Groner Monika 147
8 Möller Lennart 111
9 Übler Gabriele 113
10 Satzger Peter 114
11 Gall Helga 103
12 Dr. Kramer Holger 112
13 Reineking Christine 102
14 Fitzpatrick Kilian 93
15 Anton-Kupfer Miriam 104
16 Erdmann Martin 89
17 Futterknecht Susanne 101
18 Leiter Torsten 85
19 Sander Petra 113
20 Schlüpmann Marc 95
21 Dr. von Dahlern Heike 86
22 Reineking Stephan 91
23 Baumgarten Ilse 84
24 Kirchberger Tobias 103
25 Freitag Marie 99
26 Reinprecht Patrick 82
27 Dr. Emmerling Franziska 96
28 Wolff Egmont 80
29 Beuke Jutta 85
30 Lischka Leo 90
31 Reiser Heidi 92
32 Dr. Pinther Wilfried 83
33 von Varendorff Heidi 78
34 Krenss Jürgen 83
35 Kurzweg Diana 81
36 Göttel Philipp 79
37 Krenss Maria 90
38 Mandl Roger 74
39 Pilz Regina 79
40 Kürschner Horst 76
41 Mroß-Hänßgen Sabine 73
42 Strohmeier Christian 76
43 Nebel Cäcilie 81
44 Bommel Jens 72
45 Lüßmann Traudl 71
46 Keller Andreas 78
47 Lischka Sonja 69
48 Groner Frank 79
49 Rohm Evelyn 69
50 Dr. med. Köhl Christoph 86
51 Heinrich Antje 73
52 Neudel Anke 79
53 Pittroff Sabine 74
54 Haberecht Wolfgang 74
55 Siebenweiber Claudia 70
56 Tchorsch Andreas 69
57 Gömmer Ulrike 66
58 Bertoll Miguel 72
59 Bauer-Welz Hilde 68
60 Handtrack Jost 64

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ramdohr Klaus 90
2 Wacker Kurt 103
3 Schwarz Edeltraud 97
4 Appel Kai 93
5 Eysel Reinhold 107
6 Berger-Dietschmann Petra 84
7 Hebner Martin 94

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wasserle Markus 56
2 Kurz Ulla 28
3 Dr. Thurner Albert 177
4 Baur Hannelore 54
5 Salzberger Thomas 30
6 Dr. med. Zwenzner Eva-Maria 50
7 Bredschneijder Felix 58
8 Brachner-Kubat Kathrin 28
9 Dr.-Ing. Reitler Walter 34
10 Däubler Margarita 23
11 Riemann Thomas 15
12 Reiter Sibylle 22
13 Beausencourt Patrik 22
14 Kurz Flora 19
15 Hansch Florian 18
16 Roidl Christina 44
17 Petrick Torsten 20
18 Koch Elke 21
19 Wiesmann Thomas 15
20 Baur Julia 18
21 Sandner Volker 16
22 Huber Kathrin 78
23 Hiekel Björn 39
24 Dr. Kaminski-Pfeffer Kathrin 17
25 Bucsek Johann 15
26 Kaiser Regina 28
27 Wiesmann Maximilian 19
28 Haubold Lisa 17
29 Konter Thomas 17
30 Wasserle Bianca 15
31 Schull Thomas 108
32 Schneider Cornelia 18
33 Ruoff Michael 23
34 Schwarz Veronika 15
35 Lange Olaf 35
36 Schwarz Susanne 16
37 Diehl Walter 17
38 Brandl-Beuth Gertrud 18
39 Sander Maxim 18
40 Tinkl Monika 14
41 Stolac Martin 11
42 Achtzehner Anna 12
43 Hauk Werner 13
44 Wallerus Monika 13
45 Schütz Hermann 14
46 Weißenberger Birgit 18
47 Gröger Michael 11
48 Futterknecht Stefan 12
49 Tlaskal Alfred 11
50 Tochtermann Werner 20
51 Schatz Ernst 12
52 Albertshofer Wolfgang 14
53 Jung Martin 13
54 Völkel Dieter 17
55 Krieger Michael 20
56 Schull Anke 59
57 Horber Josef 32
58 Schnorfeil Beate 20
59 Noack Marcus 11
60 Schaller Ursula 16

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Barthold Lutz 42
2 Roscher Jean 28
3 Spieß Jonathan 18
4 Wiener Alexander 12
5 Schäfer Ulla 47
6 Endhart Peter 17
7 Dr. Renner Anton 28
8 Kerckhoff Birgit 21
9 Gleißner Felix 16
10 Riedmann Artur 19
11 Anders Marion 66
12 Dr. Koszinowski Ulrich 27
13 Deiner Andreas 29
14 Ertl Maximilian 24
15 Weyer Niklas 21
16 Still Dillon 12
17 Kriwet Uli 15
18 Cubic Feliks 15
19 Bohn Tom 12
20 Tillmann Andreas 17
21 Senger Antje 22

FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Kirsch Herbert 92
2 Först Günter 36
3 Fastl Peter 45
4 Erhard Johannes 29
5 Michl Richard 14
6 Flörke Axel 32
7 Zarbo Florian 17
8 Perzul Sandra 11
9 Pioch Jonas 27
10 Wengenmaier Renate 22
11 Höring Thomas 11
12 Cardinale Simone 12
13 Bagusat Antoinette 24
14 Wolffhardt Johannes 29
15 Vetterl Johann 26
16 Wiedemann Harald (genannt: ""Bodo"") 15
17 Förg Dieter 11
18 Kirsch Julia 32
19 Schneider Alisa 39
20 Weißenbach Siegfried 39
21 Renner Richard 27
22 Huber Manfred 25
23 Nebel Franz 9
24 Löcherer Arno 9
25 Rodler Thomas 15
26 Riefer Hermann 10
27 Sießmeir Franz 34
28 Hackl Thomas 12
29 Scharr Marianne 24
30 Geisenberger Georg 15
31 Fastl Frank 21
32 Frei Wolfgang 9
33 Leimer Remigius 11
34 Riedmiller Gottfried 10
35 Maisterl Konrad jun. 12
36 Tepe Tim-Noah 12
37 Riedel Christine 18
38 Wasserle Wolfgang 41
39 Kunschak Stefan 12
40 Rieß Johann jun. 25
41 Michel Robert 24
42 Lippmann Matthias 9
43 Herrmann Thomas 8
44 Bäuerle Rainer 10
45 Storf Markus 14
46 Ludwig Christine 35
47 Kellner Regina 26
48 Abenthum Erwin 12
49 Heiland Peter 11
50 Bergmann Florian 7
51 Schweder Marion 12
52 Finster Corinna 15
53 Schmid-Azar Anita 11
54 Knoller Maximilian 12
55 Wengenmaier Luisa 11
56 Neuner Armin 5
57 Arnold Nancy 6
58 Schmid Konrad 8
59 Bauer Anton 11
60 Nalewaja Tobias 8

BP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Linke Tobias 113
2 Dempfle Hermann 130
3 Sießmeir Bernhard 20
4 Stainer Elisabeth 25
5 Abenthum Robert 66
6 Zech Sebastian 11
7 Hofmann Michael 12
8 Rid Peter 14
9 Brauns Armin 15
10 Schorer Franz-Xaver 23
11 Stork Harald 42
12 Boos Johann 42
13 Gröbmüller Stefan 14
14 Baur Anton 14
15 Wegele Georg 71
16 Holl Ernst 94
17 Schuster Martin 46
18 Dr. rer. nat. Sohn Dieter 15
19 Schwarzwalder Gerhard 63
20 Rehm Sabine 72
21 Huster Wolfgang 10
22 Winterholler Reinhold 33
23 Wegele Maria 14
24 Stahl Franz 48
25 Steininger Manfred 16
26 Sießmeir Sabine 8
27 Schneider Helmut 8
28 Oberlechner Gerda 10
29 Schäffler Gerhard 13
30 Loder Julian 26
31 Vogt Andreas 10
32 Mastaller-Gastl Barbara 14
33 Bleicher Robert 17
34 Doll Pauli 11
35 Storhas Barbara 19
36 Stangl Erwin 11
37 Sailer Peter 18
38 Happach Alfons 9
39 Mastaller Joachim 9
40 Furtner Mario 6
41 Steger Martin 12
42 Kracher Michael 7
43 Drexl Diana 17
44 Haller Christian 9
45 Geiger Philipp 8
46 Scherdi Norbert 40
47 Weißgerber Manfred 6
48 Schamper Georg 7
49 Klaßmüller Werner 6
50 Finsterwalder Christian 7
51 Weber Bernhard 12
52 Haller Cornelia 7
53 Happach Rudolf 11
54 Volk Sabine 39
55 Wegele Simon 18
56 Hirmer Sabine 8
57 Thaler Manfred jun. 5
58 Happach Philipp 9
59 Baur Werner 7
60 Abenthum Pius 20

UBV

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Baumgartl Doris 15
2 Bippus Volker 5
3 Püttner Erich 8
4 Graf von Maldeghem Dominique 5
5 Ertl Christoph 37
6 Müller Harald 4
7 Jell Christoph 5
8 Baumann Doris 2
9 Mödl Bernhard 2
10 Hetzke Oliver 2
11 Fuchs-Gamböck Michael 2
12 Scheck Maria-Theresia 2
13 Schmid Werner 2
14 Dr. pharm. Hoyer Herbert 6
15 Schloßnikel Tobias 4
16 Thoma Stefan 2
17 Thoma Manuela 2
18 Bernhard Thomas 6
19 Soyer Sieglinde 6
20 Kenzler Sascha 5
21 Sättele Karl 2
22 Daschner Franz 2
23 Neumeier Wolfgang 2
24 Dahme Claudia 8
25 Kuhl Christine 3
26 Greißl Karl 18
27 Paa Nina 2
28 Rietig Markus 2
29 Gallinger Xaver 2
30 Basener Claudia 2
31 Ziegler Martina 2
32 Sibert Michael 3
33 Matthees Anita 5
34 Gold Barbara 3
35 Dr. Gensbaur Ulrike 2
36 Robl Rudolf 2
37 Schweikart Frank 2
38 Guldner Andreas 2
39 Gold Noah 3
40 Buhl Thomas 5
41 Puhla Bernhard 2
42 Schroder Herbert 5
43 Rid Luitpold 2
44 Salzinger Markus 5
45 Lindner Anett 9
46 Ludwig Josef 3
47 Matheis Marion 8
48 Taubert Xaver 2
49 Reichenbächer Claudia 2
50 Haugg Günther 2
51 Zierer-Kühne Ursula 4
52 Holler Brigitte 2
53 Rößle Anna 7
54 Lucius Werner 2
55 Korschunow Pawel 3
56 Glasemann Hans-Georg 3
57 Epple Heinrich 2
58 Zinsinger Markus 2
59 Schmid Erich 5
60 Gensbaur Martin 2

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sedlmayr Robert 84
2 Foresti Annunciata 65
3 Buttner Wolfgang 74
4 Schlierf Hanns-Dieter 50
5 Winterholler-Pawlak Lucia 37
6 Blank Franz 126
7 Christl Rainer 109
8 Rubenwolf Rainer 24
9 Burchardt Jörg 21
10 Dr. Gottwald Rainer 24
11 Michalke Wolfgang 29
12 Rodach Matthias 26
13 Möhrle Hubert 42
14 Hoffmann Gabriele 31
15 Förg Regina 84
16 Heisse Wilhelm 27
17 Dahme Tobias 25
18 Kreitmeyr Ulrich 30
19 Rodach Paula 30
20 Gebauer Herbert 24
21 Wolf Thea 44
22 Leiser Daniela 33
23 Fischer Wolfgang 21
24 Kische Hilde 21
25 Habersetzer Josef 115
26 Freer Ferdinand 28
27 Keller Martin 35
28 Müller Jochen 23
29 Dr. med. Müllner Barbara 26
30 Hunger Viviane 26
31 Söhlemann Dieter 20
32 Heiß Rudolf 23
33 Schlierf Annemarie 22
34 Becher Jannis 31
35 Maschke Karl Heinz 19
36 Sporer Hermann 21
37 Offer Uwe-Bernd 22
38 Hoffmann Jörg 19
39 Igelspacher Jakob 19
40 Krück Benjamin 95
41 Kische Siegfried 19
42 Lochbrunner Johannes 22
43 Halder Helmuth 18
44 Wölfl Gerhard 18
45 Roeder Hans 18
46 Hildebrandt Werner 20
47 Meixner Tobias 19
48 Engelschall Richard 22
49 Schiegg Marianne 24
50 Hammermüller Annemarie 21
51 Veneris Ruth 18
52 Dr. Ludwig Peter 20
53 Buhlmann Marlene 15
54 Schickinger Herbert 17
55 Halder Angelika 27
56 Kreitmeyr Christine 23

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Raab Christoph 181
2 Buck Thomas 56
3 Bogiatzoules Dimitrios 46
4 Wehrmann Markus 80
5 Lutzeier Michael 60
6 Schmidt Jesco 39
7 Böhm Oliver 45

Wahlbeteiligung: 66,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete