Gemeinde Vilgertshofen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, Gemeinde Vilgertshofen
Amtliches Endergebnis, 27.09.2021, 07:45:42

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 30.654 45,8 %
GRÜNE 14.868 22,2 %
AfD 1.717 2,6 %
SPD 6.799 10,1 %
FDP 1.102 1,6 %
FW 2.796 4,2 %
BP 5.459 8,1 %
UBV 1.268 1,9 %
ÖDP 1.968 2,9 %
Die PARTEI 360 0,5 %
Stimmberechtigte 2.185 -
Wähler 1.337 61,2 %
Ungültige Stimmen 29 2,2 %
Gültige Stimmen 66.991 100,0 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Eichinger Thomas 1.318
2 Kölbl Regina 1.105
3 Kießling Michael 986
4 Grabmaier Kathrin 535
5 Loy Josef 766
6 Hausen Heidrun 534
7 Dorow Alex 810
8 Behl Rita 810
9 Böhm Wilhelm 503
10 Juchem Barbara 453
11 Neuner Mathias 735
12 Horner-Spindler Margit 1.095
13 Jünger Rainer 382
14 Fischer Annette 465
15 Heumos Christoph 456
16 Krötz Quirin 884
17 Bolz Christian 485
18 Nadler Heinrich 469
19 Glatz Andreas 456
20 Holzer Ferdinand 366
21 Stork Leonhard 1.160
22 Hager Benedikt 722
23 Ditsch Alexander 464
24 Filser Ralf 637
25 Luge Liane 363
26 Wohlfahrt Tobias 445
27 Braunegger Andreas 634
28 Koller Johann 465
29 Weihmayer Clemens 409
30 Rief Peter 361
31 Weiß Josef 342
32 Schneider Fritz 786
33 Lechler Wilfried 744
34 Reitmeir Harry 378
35 Bertling Ingmar 327
36 Dr. Harbich Thomas 368
37 Drexl Johann 509
38 Neuner Annalena 362
39 Welzmiller Leonhard 443
40 Aumüller Rudolf 317
41 Enthofer Alexander 420
42 Hammer Peter 384
43 Hölzle Bettina 328
44 Siller Michael 383
45 Gluska Guido 287
46 Linke Gerhard 310
47 Cammerer Marian 281
48 Schuster Michael 533
49 Leis Johannes 658
50 Losert Erwin 275
51 Wisura Marion 286
52 Ruffing Petra 295
53 Fillinger Tino 306
54 Widmann Anton 306
55 Greulich Johannes 261
56 Albrecht Wolfgang 316
57 Wernseher Anton 371
58 Mayer Michael 301
59 Wolf Robert 243
60 Roletscheck Heike 261

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Friedl Peter 753
2 Standfest Renate 369
3 Triebel Gabriele 414
4 Hartmann Moritz 427
5 Groß Daniela 294
6 Herrmann Alexander 335
7 Groner Monika 372
8 Möller Lennart 321
9 Übler Gabriele 276
10 Satzger Peter 313
11 Gall Helga 296
12 Dr. Kramer Holger 253
13 Reineking Christine 279
14 Fitzpatrick Kilian 257
15 Anton-Kupfer Miriam 252
16 Erdmann Martin 237
17 Futterknecht Susanne 276
18 Leiter Torsten 230
19 Sander Petra 311
20 Schlüpmann Marc 232
21 Dr. von Dahlern Heike 229
22 Reineking Stephan 214
23 Baumgarten Ilse 245
24 Kirchberger Tobias 244
25 Freitag Marie 260
26 Reinprecht Patrick 206
27 Dr. Emmerling Franziska 246
28 Wolff Egmont 231
29 Beuke Jutta 226
30 Lischka Leo 250
31 Reiser Heidi 243
32 Dr. Pinther Wilfried 224
33 von Varendorff Heidi 213
34 Krenss Jürgen 223
35 Kurzweg Diana 249
36 Göttel Philipp 222
37 Krenss Maria 216
38 Mandl Roger 194
39 Pilz Regina 228
40 Kürschner Horst 197
41 Mroß-Hänßgen Sabine 196
42 Strohmeier Christian 193
43 Nebel Cäcilie 198
44 Bommel Jens 191
45 Lüßmann Traudl 193
46 Keller Andreas 197
47 Lischka Sonja 195
48 Groner Frank 199
49 Rohm Evelyn 200
50 Dr. med. Köhl Christoph 212
51 Heinrich Antje 197
52 Neudel Anke 194
53 Pittroff Sabine 183
54 Haberecht Wolfgang 182
55 Siebenweiber Claudia 182
56 Tchorsch Andreas 171
57 Gömmer Ulrike 184
58 Bertoll Miguel 174
59 Bauer-Welz Hilde 174
60 Handtrack Jost 196

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ramdohr Klaus 255
2 Wacker Kurt 261
3 Schwarz Edeltraud 239
4 Appel Kai 238
5 Eysel Reinhold 246
6 Berger-Dietschmann Petra 245
7 Hebner Martin 233

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wasserle Markus 360
2 Kurz Ulla 150
3 Dr. Thurner Albert 1.362
4 Baur Hannelore 306
5 Salzberger Thomas 182
6 Dr. med. Zwenzner Eva-Maria 116
7 Bredschneijder Felix 434
8 Brachner-Kubat Kathrin 99
9 Dr.-Ing. Reitler Walter 133
10 Däubler Margarita 102
11 Riemann Thomas 70
12 Reiter Sibylle 96
13 Beausencourt Patrik 106
14 Kurz Flora 77
15 Hansch Florian 66
16 Roidl Christina 115
17 Petrick Torsten 68
18 Koch Elke 77
19 Wiesmann Thomas 70
20 Baur Julia 91
21 Sandner Volker 59
22 Huber Kathrin 180
23 Hiekel Björn 81
24 Dr. Kaminski-Pfeffer Kathrin 67
25 Bucsek Johann 63
26 Kaiser Regina 77
27 Wiesmann Maximilian 62
28 Haubold Lisa 71
29 Konter Thomas 53
30 Wasserle Bianca 83
31 Schull Thomas 63
32 Schneider Cornelia 59
33 Ruoff Michael 69
34 Schwarz Veronika 71
35 Lange Olaf 234
36 Schwarz Susanne 67
37 Diehl Walter 53
38 Brandl-Beuth Gertrud 65
39 Sander Maxim 61
40 Tinkl Monika 51
41 Stolac Martin 51
42 Achtzehner Anna 61
43 Hauk Werner 60
44 Wallerus Monika 58
45 Schütz Hermann 53
46 Weißenberger Birgit 67
47 Gröger Michael 52
48 Futterknecht Stefan 65
49 Tlaskal Alfred 60
50 Tochtermann Werner 49
51 Schatz Ernst 50
52 Albertshofer Wolfgang 48
53 Jung Martin 45
54 Völkel Dieter 61
55 Krieger Michael 49
56 Schull Anke 53
57 Horber Josef 72
58 Schnorfeil Beate 61
59 Noack Marcus 44
60 Schaller Ursula 71

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Barthold Lutz 66
2 Roscher Jean 69
3 Spieß Jonathan 51
4 Wiener Alexander 52
5 Schäfer Ulla 77
6 Endhart Peter 64
7 Dr. Renner Anton 79
8 Kerckhoff Birgit 49
9 Gleißner Felix 39
10 Riedmann Artur 49
11 Anders Marion 72
12 Dr. Koszinowski Ulrich 46
13 Deiner Andreas 85
14 Ertl Maximilian 43
15 Weyer Niklas 45
16 Still Dillon 33
17 Kriwet Uli 40
18 Cubic Feliks 36
19 Bohn Tom 50
20 Tillmann Andreas 22
21 Senger Antje 35

FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Kirsch Herbert 182
2 Först Günter 79
3 Fastl Peter 74
4 Erhard Johannes 100
5 Michl Richard 45
6 Flörke Axel 167
7 Zarbo Florian 45
8 Perzul Sandra 56
9 Pioch Jonas 120
10 Wengenmaier Renate 53
11 Höring Thomas 35
12 Cardinale Simone 34
13 Bagusat Antoinette 39
14 Wolffhardt Johannes 55
15 Vetterl Johann 59
16 Wiedemann Harald (genannt: ""Bodo"") 37
17 Förg Dieter 43
18 Kirsch Julia 30
19 Schneider Alisa 43
20 Weißenbach Siegfried 57
21 Renner Richard 61
22 Huber Manfred 45
23 Nebel Franz 44
24 Löcherer Arno 40
25 Rodler Thomas 36
26 Riefer Hermann 22
27 Sießmeir Franz 47
28 Hackl Thomas 35
29 Scharr Marianne 119
30 Geisenberger Georg 47
31 Fastl Frank 47
32 Frei Wolfgang 27
33 Leimer Remigius 23
34 Riedmiller Gottfried 25
35 Maisterl Konrad jun. 49
36 Tepe Tim-Noah 40
37 Riedel Christine 30
38 Wasserle Wolfgang 39
39 Kunschak Stefan 26
40 Rieß Johann jun. 48
41 Michel Robert 35
42 Lippmann Matthias 22
43 Herrmann Thomas 23
44 Bäuerle Rainer 21
45 Storf Markus 50
46 Ludwig Christine 47
47 Kellner Regina 68
48 Abenthum Erwin 33
49 Heiland Peter 21
50 Bergmann Florian 18
51 Schweder Marion 24
52 Finster Corinna 25
53 Schmid-Azar Anita 21
54 Knoller Maximilian 40
55 Wengenmaier Luisa 30
56 Neuner Armin 25
57 Arnold Nancy 20
58 Schmid Konrad 27
59 Bauer Anton 24
60 Nalewaja Tobias 19

BP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Linke Tobias 347
2 Dempfle Hermann 253
3 Sießmeir Bernhard 86
4 Stainer Elisabeth 63
5 Abenthum Robert 175
6 Zech Sebastian 48
7 Hofmann Michael 43
8 Rid Peter 51
9 Brauns Armin 63
10 Schorer Franz-Xaver 86
11 Stork Harald 240
12 Boos Johann 111
13 Gröbmüller Stefan 176
14 Baur Anton 52
15 Wegele Georg 145
16 Holl Ernst 177
17 Schuster Martin 81
18 Dr. rer. nat. Sohn Dieter 38
19 Schwarzwalder Gerhard 441
20 Rehm Sabine 432
21 Huster Wolfgang 64
22 Winterholler Reinhold 72
23 Wegele Maria 60
24 Stahl Franz 88
25 Steininger Manfred 53
26 Sießmeir Sabine 47
27 Schneider Helmut 59
28 Oberlechner Gerda 39
29 Schäffler Gerhard 68
30 Loder Julian 77
31 Vogt Andreas 46
32 Mastaller-Gastl Barbara 81
33 Bleicher Robert 61
34 Doll Pauli 40
35 Storhas Barbara 220
36 Stangl Erwin 42
37 Sailer Peter 50
38 Happach Alfons 70
39 Mastaller Joachim 82
40 Furtner Mario 31
41 Steger Martin 48
42 Kracher Michael 50
43 Drexl Diana 36
44 Haller Christian 38
45 Geiger Philipp 30
46 Scherdi Norbert 127
47 Weißgerber Manfred 29
48 Schamper Georg 44
49 Klaßmüller Werner 30
50 Finsterwalder Christian 76
51 Weber Bernhard 60
52 Haller Cornelia 28
53 Happach Rudolf 51
54 Volk Sabine 48
55 Wegele Simon 90
56 Hirmer Sabine 29
57 Thaler Manfred jun. 43
58 Happach Philipp 48
59 Baur Werner 33
60 Abenthum Pius 63

UBV

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Baumgartl Doris 135
2 Bippus Volker 31
3 Püttner Erich 55
4 Graf von Maldeghem Dominique 39
5 Ertl Christoph 29
6 Müller Harald 18
7 Jell Christoph 51
8 Baumann Doris 32
9 Mödl Bernhard 22
10 Hetzke Oliver 15
11 Fuchs-Gamböck Michael 18
12 Scheck Maria-Theresia 21
13 Schmid Werner 17
14 Dr. pharm. Hoyer Herbert 20
15 Schloßnikel Tobias 12
16 Thoma Stefan 13
17 Thoma Manuela 12
18 Bernhard Thomas 21
19 Soyer Sieglinde 23
20 Kenzler Sascha 11
21 Sättele Karl 14
22 Daschner Franz 23
23 Neumeier Wolfgang 14
24 Dahme Claudia 15
25 Kuhl Christine 12
26 Greißl Karl 61
27 Paa Nina 15
28 Rietig Markus 27
29 Gallinger Xaver 11
30 Basener Claudia 39
31 Ziegler Martina 16
32 Sibert Michael 10
33 Matthees Anita 22
34 Gold Barbara 33
35 Dr. Gensbaur Ulrike 21
36 Robl Rudolf 32
37 Schweikart Frank 16
38 Guldner Andreas 11
39 Gold Noah 12
40 Buhl Thomas 17
41 Puhla Bernhard 16
42 Schroder Herbert 10
43 Rid Luitpold 10
44 Salzinger Markus 12
45 Lindner Anett 14
46 Ludwig Josef 12
47 Matheis Marion 22
48 Taubert Xaver 9
49 Reichenbächer Claudia 13
50 Haugg Günther 10
51 Zierer-Kühne Ursula 11
52 Holler Brigitte 9
53 Rößle Anna 12
54 Lucius Werner 13
55 Korschunow Pawel 9
56 Glasemann Hans-Georg 10
57 Epple Heinrich 17
58 Zinsinger Markus 10
59 Schmid Erich 16
60 Gensbaur Martin 17

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sedlmayr Robert 90
2 Foresti Annunciata 75
3 Buttner Wolfgang 106
4 Schlierf Hanns-Dieter 77
5 Winterholler-Pawlak Lucia 53
6 Blank Franz 58
7 Christl Rainer 73
8 Rubenwolf Rainer 26
9 Burchardt Jörg 26
10 Dr. Gottwald Rainer 33
11 Michalke Wolfgang 66
12 Rodach Matthias 38
13 Möhrle Hubert 37
14 Hoffmann Gabriele 27
15 Förg Regina 66
16 Heisse Wilhelm 35
17 Dahme Tobias 32
18 Kreitmeyr Ulrich 33
19 Rodach Paula 39
20 Gebauer Herbert 26
21 Wolf Thea 40
22 Leiser Daniela 48
23 Fischer Wolfgang 26
24 Kische Hilde 21
25 Habersetzer Josef 28
26 Freer Ferdinand 32
27 Keller Martin 46
28 Müller Jochen 24
29 Dr. med. Müllner Barbara 31
30 Hunger Viviane 31
31 Söhlemann Dieter 24
32 Heiß Rudolf 24
33 Schlierf Annemarie 25
34 Becher Jannis 24
35 Maschke Karl Heinz 20
36 Sporer Hermann 22
37 Offer Uwe-Bernd 23
38 Hoffmann Jörg 27
39 Igelspacher Jakob 20
40 Krück Benjamin 41
41 Kische Siegfried 26
42 Lochbrunner Johannes 21
43 Halder Helmuth 26
44 Wölfl Gerhard 21
45 Roeder Hans 20
46 Hildebrandt Werner 20
47 Meixner Tobias 22
48 Engelschall Richard 29
49 Schiegg Marianne 22
50 Hammermüller Annemarie 19
51 Veneris Ruth 19
52 Dr. Ludwig Peter 22
53 Buhlmann Marlene 18
54 Schickinger Herbert 20
55 Halder Angelika 39
56 Kreitmeyr Christine 31

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Raab Christoph 68
2 Buck Thomas 56
3 Bogiatzoules Dimitrios 49
4 Wehrmann Markus 51
5 Lutzeier Michael 45
6 Schmidt Jesco 42
7 Böhm Oliver 49

Wahlbeteiligung: 61,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei